Legislação

Estatuto do IFC [Resolução nº 013/2018] [Estatuto diagramado]

Regimento Geral do IFC [Resolução nº 015/2018] [Regimento Geral diagramado]

Regimento Interno do Conselho Superior [Resolução nº 016/2018] [ANEXO]

 

COMISSÕES PERMANENTES – CONSUPER 2020/2022:  

Comissão Permanente de Ensino

Portaria nº460/2020, Portaria nº 941/2020

Denise Danielli Pagno – Presidente Representante Titular dos TAEs denise.pagno@ifc.edu.br
Bruno Peixoto Bittencourt Representante Titular Discentes bruno.itajai@hotmail.com
Karem Aparecida Simas Resende Representante Titular Discentes kakaresende@gmail.com
Marco Antônio dos Santos Representante Titular TAEs marco.santos@ifc.edu.br
Rudinei Kock Exterckoter Representante Titular CODIR rudinei.exterckoter@ifc.edu.br

 

Comissão Permanente de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Títulos

Portaria nº 370.2020

Cleder Alexandre Somensi – Presidente Representante Titular do CODIR cleder.somensi@ifc.edu.br
Aldo Kaestner ( SIMMMERS) Representante Sociedade Civil – Patronal aldo@kaestner.adm.br 
Sara Nunes Representante Suplente Docentes sara.nunes@ifc.edu.br
Joana do Amaral Antoniak Representante Titular Discentes joanaantoniak@gmail.com
Manassés Ribeiro Representante Titular Docentes Manasses.ribeiro@ifc.edu.br

 

Comissão Permanente de Administração e Planejamento

Portaria nº 373.2020, Portaria nº 942.2020, Portaria nº 1052.2020 

Sirlei de Fátima Albino – Presidente Representante Titular do CODIR sirlei.albino@ifc.edu.br
Aldelir Fernando Luiz Representante Suplente do CODIR aldelir.luiz@ifc.edu.br
Gabriela Wiggers de Andrade Representante Titular TAEs gabriela.andrade@ifc.edu.br
Jair da Silva Lima Representante Titular Egressos jairslima@gmail.com 
 José Eduardo Martins Cardoso  Representante Titular Discentes josecardosoh1@gmail.com

 

 

Comissão Permanente de Desenvolvimento Institucional e Desenvolvimento Humano e Social

Portaria nº 367.2020, Portaria nº 944.2020

Laércio de Souza – Presidente Representante Titular TAEs laercio.souza@ifc.edu.br
Maria Angélica de Moraes Assumpção Pimenta Representante Titular TAEs maria.pimenta@ifc.edu.br
Tiago Lopes Gonçalves Representante Titular CODIR tiago.goncalves@ifc.edu.br
Vitória Matos Ribeiro Representante Titular Discentes vitoriamatosribeiro@gmail.com
*Gabriela Wiggers de Andrade (como colaboradora Eventual) Representante Titular TAEs gabriela.andrade@ifc.edu.br

 

 

         Comissão Permanente de Legislação, Normas, Regimentos e Recursos

                          Portaria nº 369.2020, Portaria nº 943.2020

Ivan Furmann – Presidente Representante Titular Docentes ivan.furmann@ifc.edu.br
Carolina Pietczak Representante Sociedade Civil – Trabalhadores IFC carolina.pietczak@ifc.edu.br
Jamile Delagnelo Fagundes da Silva Representante Titular CODIR jamile.silva@ifc.edu.br
Luis Ivan Martinhão Souto Representante Titular Docentes luis.souto@ifc.edu.br
Eddy Ervin Eltermann Representante Suplente Docentes Eddy.eltermann@ifc.edu.br
*Sirlei de Fátima Albino ( como colaboradora eventual) Representante Titular CODIR sirlei.albino@ifc.edu.br