Legislação

Atualizado em 15/07/2022 11:43

Estatuto do IFC [Resolução nº 013/2018] [Estatuto diagramado]

Regimento Geral do IFC [Resolução nº 015/2018] [Regimento Geral diagramado]

Regimento Interno do Conselho Superior [Resolução nº 016/2018] [ANEXO]

 

COMISSÕES PERMANENTES – CONSUPER 2022/2024:  

Comissão Permanente de Ensino
Portaria nº 401/2022, Portaria nº 1.064/2022, Portaria nº 1254/2022
Sara Nunes – Presidente Representante dos Docentes sara.nunes@ifc.edu.br
Lucas Spillere Barchinski

Stefano Moraes Demarco

Representante dos Dirigentes

Representante dos Dirigentes

lucas.barchinski@ifc.edu.br

stefano.demarco@ifc.edu.br

Rudinei Kock Exterckoter Representante dos Dirigentes rudinei.exterckoter@ifc.edu.br
Márcia de Jesus Xavier Representante dos TAEs marcia.xavier@ifc.edu.br
Dilson Zibell Representante dos Discentes dilsonzb@gmail.com

 

Comissão Permanente de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Títulos
Portaria nº 404/2022
Fernando José Taques – Presidente Representante dos Dirigentes fernando.taques@ifc.edu.br
Antonio Carlos Pedroso Representante dos Docentes antonio.pedroso@ifc.edu.br
Luiz Fernando Santos Spanholi Representante dos Discentes luiz.spanholi10@gmail.com
Giovani Felipe (colaborador eventual) Representante dos Docentes giovani.felipe@ifc.edu.br
   

 

Comissão Permanente de Administração e Planejamento
Portaria nº 403/2022
André Munzlinger – Presidente Representante dos TAEs andre.munzlinger@ifc.edu.br
Sirlei de Fátima Albino Representante dos Dirigentes sirlei.albino@ifc.edu.br
Jaquiel Salvi Fernandes(suplente) Representante dos Dirigentes jaquiel.fernandes@ifc.edu.br
Luiz Fernando Santos Spanholi (colaborador eventual) Representante dos Discentes luiz.spanholi10@gmail.com
   

 

Comissão Permanente de Desenvolvimento Institucional e Desenvolvimento Humano e Social
Portaria nº 402/2022
Lauri Joao Marconatto – Presidente Representante dos Docentes lauri.marconatto@ifc.edu.br
Vitor Henrique Küster Moraes Maximiano Representante dos Discentes rike2008@gmail.com
Eliana Teresinha Quartieiro (suplente) Representante dos Docentes eliana.quartiero@ifc.edu.br
Samuel de Medeiros Modolon (suplente) Representante dos Docentes samuel.modolon@ifc.edu.br
André Munzlinger (colaborador eventual) Representante dos TAEs andre.munzlinger@ifc.edu.br
Sirlei de Fátima Albino (colaboradora eventual) Representante dos Dirigentes sirlei.albino@ifc.edu.br

 

Comissão Permanente de Legislação, Normas, Regimentos e Recursos
Portaria nº 405/2022
Rodrigo Martins Monzani – Presidente Representante dos Docentes rodrigo.monzani@ifc.edu.br
Giovani Felipe Representante dos Docentes giovani.felipe@ifc.edu.br
André Kuhn Raupp Representante dos Dirigentes andre.raupp@ifc.edu.br
Maurício Gariba Junior Representante do MEC gabinete.reitoria@ifsc.edu.br
Lauri Joao Marconatto (colaborador eventual) Representante dos Docentes lauri.marconatto@ifc.edu.br