Biênio 2020/2022

Portaria nº 01/2020, de 06 de janeiro de 2020 – Nomeação dos membros do CONSUPER Biênio 2020 – 2022. Publicação no Diário Oficial da União – CLIQUE AQUI

Portaria nº 169/2020, de 05 de fevereiro de 2020 – Alteração de conselheiros TAES. Publicação no Diário Oficial da União – CLIQUE AQUI.

Retificação – Publicação no Diário Oficial da União – CLIQUE AQUI

Portaria nº 178/2020,  de 10 de fevereiro de 2020 – Nomeação dos conselheiros representantes do Colégio de Dirigentes. Publicação no Diário Oficial da União –CLIQUE AQUI

Portaria nº 847/2020,  de 07 de abril de 2020 – Suspensão do Mandato Rosana da Silva Cuba por motivo de nomeação em cargo de confiança. Publicação no Diário Oficial da União–CLIQUE AQUI

Portaria nº 902/2020,  de 22 de abril de 2020 – Nomeação dos conselheiros titulares representantes de Entidade de Trabalhadores . Publicação no Diário Oficial da União –CLIQUE AQUI

Portaria nº 1167/2020,  de 28 de maio de 2020 – Alteração de Maria Clara Kaschny Schneider para Andre Dala Passo como representante titular do MEC. Publicação no Diário Oficial da União –CLIQUE AQUI

Portaria nº 1321/2020,  de 02 de julho de 2020 – Exclusão Gisela Oliveira da Silva e Filomena Lucia Gossler Rodrigues da Silva, Suspensão de mandato Marco Antonio dos Santos e Retificação André Dala Possa. Publicação no Diário Oficial da União –CLIQUE AQUI

Portaria nº  1489/2020 ,  de 31 de julho de 2020 – Revogação de suspensão de mandato Marco Antonio dos Santos. Publicação no Diário Oficial da União –CLIQUE AQUI

 

 

 
Conselheira Presidente E-mail
Sônia Regina de Souza Fernandes Presidente do Conselho Superior consuper@ifc.edu.br
     
Conselheiros(as) Representantes Discentes E-mail
Bruno Peixoto Bittencourt Titular bruno.itajai@hotmail.com
Joana do Amaral Antoniak Titular joanaantoniak@gmail.com
José Eduardo Martins Cardoso Titular josecardosoh1@gmail.com 
Karem Aparecida Simas Resende Titular kakaresende@gmail.com
Vitória Matos Ribeiro Titular vic_mribeiro@hotmail.com
     
Conselheiros(as) Representantes Egressos E-mail
Jair da Silva Lima Titular Jairslima@gmail.com
Conselheiros(as) Representantes Docentes E-mail
Ivan Furmann Titular ivan.furmann@ifc.edu.br
Luis Ivan Martinhão Souto Titular Luis.souto@ifc.edu.br
Manassés Ribeiro Titular Manasses.ribeiro@ifc.edu.br
Rosana da Silva Cuba Titular rosana.cuba@ifc.edu.br
Antônio João Fidelis Suplente Antonio.fidelis@ifc.edu.br
Eddy Ervin Eltermann Suplente Eddy.eltermann@ifc.edu.br
Emerson Bianchini Estivalete Suplente Emerson.estivalete@ifc.edu.br
Sara Nunes Suplente sara.nunes@ifc.edu.br
Sérgio Fernandes Ferreira Suplente sergio.ferreira@ifc.edu.br
     
Conselheiros(as) Representantes da Sociedade Civil E-mail
Carolina Pietczak Titular dos Trabalhadores do IFC – SINASEFE carolina.pietczak@ifc.edu.br
Francini Carla Grzeca Suplente dos Trabalhadores do IFC – SINASEFE francini.grzeca@ifc.edu.br
Maria Clara Kaschny Schneider (IFSC) Titular do MEC reitoria@ifsc.edu.br
Odacir Antonio Zanatta (IFPR) Suplente do MEC gabinete@ifpr.edu.br
Aldo Kaestner ( SIMMMERS) Titular – Patronal aldo@kaestner.adm.br 
Thayse Costenaro Morais – SINASEFE Seção IFSC Titular – Trabalhadores thaysecostenaro@gmail.com
Ralf Marcos Ehmke – SINSEPES (sindicato da FURB) Titular – Trabalhadores ehmke@furb.br / rhehmke@uol.com.br
     
Conselheiros(as) Representantes TAE’s E-mail
Denise Danielli Pagno Titular denise.pagno@ifc.edu.br
Gabriela Wiggers de Andrade Titular gabriela.andrade@ifc.edu.br
Marco Antônio dos Santos Titular marco.santos@ifc.edu.br
Maria Angélica de Moraes Assumpção Pimenta Titular maria.pimenta@ifc.edu.br
Neide Cristiane Dannenhauer Titular neide.dannerhauer@ifc.edu.br
Laércio de Souza Suplente laercio.souza@ifc.edu.br
     
Conselheiros(as) Representantes CODIR (Colégio de Dirigentes) E-mail
Cleder Alexandre Somensi Titular cleder.somensi@ifc.edu.br
Jamile Delagnelo Fagundes da Silva Titular jamile.silva@ifc.edu.br
Rudinei Kock Exterckoter Titular rudinei.exterckoter@ifc.edu.br
Sirlei de Fátima Albino Titular sirlei.albino@ifc.edu.br
Tiago Lopes Gonçalves Titular tiago.goncalves@ifc.edu.br
Aldelir Fernando Luiz Suplente aldelir.luiz@ifc.edu.br
Adalto Aires Parada Suplente Adalto.parada@ifc.edu.br
Eder Aparecido de Carvalho Suplente eder.carvalho@ifc.edu.br
Stefano Moraes Demarco Suplente stefano.demarco@ifc.edu.br
Jorge Luis de Souza Mota Suplente jorge.mota@ifc.edu.br
     
     
Conselheiros(as) Eleitos -DESLIGADOS
José Moacir de Lucca Representante Suplente dos TAE’s  
Filomena Lúcia Gossler Rodrigues da Silva Titular
Gisela Oliveira da Silva Titular