Legislação

Estatuto do IFC [Resolução nº 014/2015]

Regimento Geral do IFC [Resolução nº 015/2015]

Regimento Interno do Conselho Superior  [Resolução nº 018/2014]

Confira abaixo a composição das Comissões Permanentes – Consuper 2017/2019:

Comissão Permanente Legislação, Normas, Regimentos e Recursos (Portaria 3.404/2017 – alterada pela Portaria 3.797/2017)

1. Rodrigo Martins Monzani (Presidente)

Representante Titular dos Docentes

rodrigo.monzani@ifc.edu.br

2. Amir Tauille (Vice)

Representante Titular dos Dirigentes

amir.tauille@ifc.edu.br

3. João Carlos Cichaczewski

Representante Titular dos TAE’s

joao.cichaczewski@ifc.edu.br

4. Paulo Mafra de Almeida Costa

Representante Titular dos Docentes

paulo.almeida@ifc.edu.br

Vilmar Frarão (suplente) Representante Suplente dos TAE’s vilmar.frarao@ifc.edu.br

 

Comissão Permanente de Desenvolvimento Institucional e

Desenvolvimento Humano e Social  (Portaria 3.403/2017)

1. Laércio de Souza (Presidente) Representante Titular dos TAE’s laercio.souza@ifc.edu.br
2. Anderson Alberto Correa

Representante dos Egressos

correa.andersonalberto@gmail.com

3. Marluse Maciel

Representante Titular dos Docentes

marluse.maciel@ifc.edu.br

4. Marilane Paim (Vice)

Representante Titular dos Dirigentes

marilane.paim@ifc.edu.br

5. Aline de Sá

Representante Titular dos Discentes

alinesa0906@gmail.com

Anelise Destefani (suplente)

Representante Suplente dos Docentes

anelise.destefani@ifc.edu.br

Cláudio Koller (suplente)

Representante Suplente dos Docentes

claudio.koller@ifc.edu.br

Maria Angélica Pimenta (suplente)

Representante Suplente dos TAE’s

maria.pimenta@ifc.edu.br

 

Comissão Permanente de Administração e Planejamento (Portaria 3.402/2017 – alterada pela Portaria 140/2018)

1. Sidnei Skarbek (Presidente)

Representante Titular dos TAE’s

sidnei.skarbek@ifc.edu.br

2. Eduardo Butzen (Vice)

Representante Titular dos Dirigentes

eduardo.butzen@ifc.edu.br

3. Ramon Donadel

Representante Titular dos Discentes

ramondonadelconsuper@gmail.com

4. Ana Julian Faccio Representante Titular dos TAE’s ana.faccio@ifc.edu.br
Gilberto Darosi (suplente) Representante Suplente dos TAE’s gilberto.darosi@ifc.edu.br

 

Comissão Permanente de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Títulos (Portaria 3.401/2017)

1. Nívia Guimarães

Representante Titular dos Discentes

bibba.guimaraes@hotmail.com

2. Eduardo Morello (Vice)

Representante Titular dos Discentes

dudumorello@hotmail.com

3. Günther Butzen

Representante Titular dos Docentes

gunther.butzen@ifc-videira.edu.br

4. Rogério Luiz Kerber (Presidente)

Representante Titular dos Dirigentes

rogerio.kerber@ifc.edu.br

5. Janice Reis Ciacci Zanella Representante da Sociedade Civil – EMBRAPA janice.zanella@embrapa.br
Tainan Anunciação (suplente)

Representante Suplente dos Discentes

tainan.araujo3@gmail.com

Thaysa Oliveira (suplente)

Representante Suplente dos Discentes

thayzaoliveira64@gmail.com

Geraldo Muzeka (suplente) Representante Suplente dos TAE’s geraldo.muzeka@ifc.edu.br

 

Comissão Permanente de Ensino (Portaria 3.400/2017)

1. Felipe José Estevão

Representante Titular dos Discentes

felipejoseestevao@gmail.com

2. Fernando Taques (Presidente)

Representante Titular dos Dirigentes

fernando.taques@ifc.edu.br

3. Denise Pagno (Vice-presidente) Representante Titular dos TAE’s denise@ifc-videira.edu.br
4. Patrick Girelli

Representante Titular dos Docentes

patrick.girelli@ifc.edu.br

5. Janaína Turcato Zanchin Representante da Sociedade Civil – SINASEFE janaina.zanchin@ifsc.edu.br
Eddy Eltermann (suplente)

Representante Suplente dos Docentes

eddy.eltermann@ifc.edu.br

Paulo do Carmo (suplente)

Representante Suplente dos Docentes

paulo.carmo@ifc.edu.br