Legislação

Estatuto do IFC [Resolução nº 013/2018] [Estatuto diagramado]

Regimento Geral do IFC [Resolução nº 015/2018]

Regimento Interno do Conselho Superior [Resolução nº 016/2018] [ANEXO]

Confira abaixo a composição das Comissões Permanentes – Consuper 2017/2019:

Comissão Permanente Legislação, Normas, Regimentos e Recursos (Portaria 3.404/2017 – alterada pela Portaria 3.797/2017 e 2059/2018 – alterada pela Portaria 2229/2018)

1. Rodrigo Martins Monzani (Presidente)

Representante Titular dos Docentes

rodrigo.monzani@ifc.edu.br

2. Amir Tauille (Vice)

Representante Titular dos Dirigentes

amir.tauille@ifc.edu.br

3. Patrick de Souza Girelli Representante Titular dos Docentes patrick.girelli@ifc.edu.br
4. Augusto Eneas Upnmoor Representante da Sociedade Civil augustoeu@cidasc.sc.gov.br
5. Denise Pagno Representante Titular dos TAE’s denise@ifc-videira.edu.br

 

Comissão Permanente de Desenvolvimento Institucional e

Desenvolvimento Humano e Social  (Portaria 3.403/2017 alterada pela Portaria 2.058/2018)

1. Laércio de Souza (Presidente) Representante Titular dos TAE’s laercio.souza@ifc.edu.br
2. Anderson Alberto Correa

Representante dos Egressos

correa.andersonalberto@gmail.com

3. Marluse Maciel

Representante Titular dos Docentes

marluse.maciel@ifc.edu.br

4. Marilane Paim (Vice)

Representante Titular dos Dirigentes

marilane.paim@ifc.edu.br

5. Cláudio Koller

Representante Titular dos Docentes

claudio.koller@ifc.edu.br

Anelise Destefani (suplente)

Representante Suplente dos Docentes

anelise.destefani@ifc.edu.br

Maria Angélica Pimenta (suplente) Representante Suplente dos TAE’s

maria.pimenta@ifc.edu.br

 

Comissão Permanente de Administração e Planejamento (Portaria 3.402/2017 – alterada pela Portaria 140/2018 e 2057/2018)

1. Sidnei Skarbek (Presidente)

Representante Titular dos TAE’s

sidnei.skarbek@ifc.edu.br

2. Eduardo Butzen (Vice)

Representante Titular dos Dirigentes

eduardo.butzen@ifc.edu.br

3. Ramon Donadel

Representante Titular dos Discentes

ramondonadelconsuper@gmail.com

Gilberto Darosi (suplente) Representante Suplente dos TAE’s gilberto.darosi@ifc.edu.br

 

Comissão Permanente de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Títulos (Portaria 3.401/2017 alterada pela Portaria 2054/2018)

1. Nívia Guimarães

Representante Titular dos Discentes

bibba.guimaraes@hotmail.com

2. Eduardo Morello (Vice)

Representante Titular dos Discentes

dudumorello@hotmail.com

3. Geraldo Muzeka Representante Suplente dos TAE’s geraldo.muzeka@ifc.edu.br
4. Rogério Luiz Kerber (Presidente)

Representante Titular dos Dirigentes

rogerio.kerber@ifc.edu.br

5. Janice Reis Ciacci Zanella Representante da Sociedade Civil – EMBRAPA janice.zanella@embrapa.br
Tainan Anunciação (suplente)

Representante Suplente dos Discentes

tainan.araujo3@gmail.com

Thaysa Oliveira (suplente)

Representante Suplente dos Discentes

thayzaoliveira64@gmail.com

 

Comissão Permanente de Ensino (Portaria 3.400/2017 Alterada pela Portaria 2053/2018 Alterada pela Portaria 2220/2018)

1. Felipe José Estevão

Representante Titular dos Discentes

felipejoseestevao@gmail.com

2. Fernando Taques (Presidente)

Representante Titular dos Dirigentes

fernando.taques@ifc.edu.br

3. Denise Pagno (Vice-presidente) Representante Titular dos TAE’s denise@ifc-videira.edu.br
4. Janaína Turcato Zanchin Representante da Sociedade Civil – SINASEFE janaina.zanchin@ifsc.edu.br
5. Patrick de Souza Girelli Representante Titular dos Docentes patrick.girelli@ifc.edu.br
Eddy Eltermann (suplente)

Representante Suplente dos Docentes

eddy.eltermann@ifc.edu.br

Paulo do Carmo (suplente)

Representante Suplente dos Docentes

paulo.carmo@ifc.edu.br

Atualizado em 09/10/2018