Biênio 2015/2017

Confira aqui a publicação no Diário Oficial da União – CLIQUE AQUI / Retificação de 24/09/2015 / Retificação de 28/09/2015

Portaria nº 2.961/2016, de 23 de novembro de 2015 – Dispensa conselheiro representante de Egressos

Portaria 568 de 16 de fevereiro de 2016 – Suspende mandato conselheira docente

Portaria nº 1.016/2016, de 28 de março de 2016 – Altera a composição do Consuper

Portarias 1.443 de 20 de abril de 2016 – Altera a Composição do CONSUPER – Suspende mandato conselheiro docente

Portaria 2.185 de 07 de junho de 2016. – Altera CONSUPER – Recondução mandato de conselheiro docente

Portaria 2.343 de 20 de junho de 2016. – Complementa a Composição do CONSUPER – Complementação de composição

Portaria 3.941 de 06 de Dezembro de 2016 – Altera CONSUPER IFC – Altera composição.

Portaria 1.127 de 27 de Abril de 2017 – Altera CONSUPER IFC – Altera representantes do MEC.

 

 

Conselheiro(a)

Segmento

E-mail

Sônia Regina de Souza Fernandes

Presidente do Conselho Superior

consuper@ifc.edu.br

Alex Fabiano Wehrle

Representante titular dos Docentes

alex@ifc-sombrio.edu.br

Adolfo Jatobá Medeiros Bezerra

Representante titular dos Docentes

adolfo.jatoba@ifc-araquari.edu.br

Illyushin Zaak Saraiva

Representante titular dos Docentes

illyushin.saraiva@luzerna.ifc.edu.br

Paulo Francisco do Carmo

Representante suplente dos Docentes

paulo.carmo@blumenau.ifc.edu.br

Ida Maria de Oliveira

Representante titular dos TAEs

ida.oliveira@ibirama.ifc.edu.br

Lauri Caetano Rodio

Representante titular dos TAEs

lauri.rodio@ifc-concordia.edu.br

Sidnei Skarbek

Representante titular dos TAEs

sidnei.skarbek@ifc-araquari.edu.br

Anderson Correa Gonçalves

Representante titular dos TAEs

anderson.goncalves@ifc-videira.edu.br

Gilberto Cechella

Representante suplente dos TAEs

gilberto@ifc-camboriu.edu.br

Guilherme Augusto Häser

Representante titular dos Discentes

g.haser@hotmail.com

Rodrigo Helmann

Representante titular dos Discentes

rodrigo.helmann@hotmail.com

Michel Felipe Mesalira

Representante titular dos Discentes

michelfmm27@hotmail.com

Luan Cizeski de Lorenzi

Representante titular dos Discentes

l_cizeski_l@hotmail.com

Lariane Davila Borges de Oliveira

Representante titular dos Discentes

lariane_borges@hotmail.com

Naira Matos Cechinel

Representante suplente dos Discentes

nairamatoscechinel@hotmail.com

Kaluan Machado

Representante titular dos Egressos

kaluanm@gmail.com

Ewaldo Gramkow

STIMMMERS

Representante titular da Sociedade Civil – Classe Trabalhista

ewaldo@stimmmers.com.br

Maria Roseli Ronchi Back

SINTRAFITE

Representante titular da Sociedade Civil – Classe Trabalhista

rose@sintrafite.com.br

Giane Carmem Alves Carvalho

SINASEFE

Representante titular da Sociedade Civil – Classe Trabalhista

giane.carvalho@ifsc.edu.br

Aldo Kaestner

SIMMMERS

Representante titular da Sociedade Civil – Classe Patronal

executivo@simmmers.com.br

Caio Alexandre Martini Monti

IF-SC

Representante titular do MEC

caiomonti@ifsc.edu.br

Márcia Maria dos Santos

SETEC/MEC

Representante suplente do MEC

marcia.santos@mec.gov.br

Jaime Giolo

UFFS

Representante titular do Setor Público/Empresas Estatais

gabinete@uffs.edu.br

Paulo Armando Victória de Oliveira

EMBRAPA

Representante titular do Setor Público/Empresas Estatais

paulo.armando@embrapa.br

Fernando José Taques

Representante titular dos Dirigentes

fernando.taques@ibirama.ifc.edu.br

Amir Tauile

Representante titular dos Dirigentes

amir.tauille@saofrancisco.ifc.edu.br

Rogério Luiz Kerber

Representante titular dos Dirigentes

tcheco@ifc-camboriu.edu.br

Eduardo Butzen

Representante titular dos Dirigentes

eduardo.butzen@luzerna.ifc.edu.br

Jonas Cunha Espíndola

Representante titular dos Dirigentes

jonas@ifc-araquari.edu.br

Rosângela Aguiar Adam

Representante suplente dos Dirigentes

rosangela.adam@ifc-videira.edu.br

Robert Lenoch

Representante suplente dos Dirigentes

robert.lenoch@sbs.ifc.edu.br